Archiv

2021

Online-Vorträge

2020

Online-Vorträge

Veranstaltungen

2021

03.07.2021 Führung durch die freigelegten Räume, der Burg Gleichenstein. Beisammensein nach den aktuellen Hygieneregeln

2020

06.01. „Hammelessen“ gemeinsam mit dem Theodor-Storm-Verein
30.01. „Heilbad Heiligenstadt im Wandel der Zeit“ Kuratorenführung mit Altbürgermeister Bern Beck durch die Sonderausstellung.
Mitgliederversammlung mit Neuwahl des Vorstandes
https://ol.wittich.de/titel/1683/ausgabe/4/2020/artikel/00000000000021521146-OL-1683-2020-12-4-0
13.02. „NA SOWAS – Geschichte und Geschichten aus dem Krankenhaus“ Buchvorstellung, Referent: Günter Liebergesell
27.02. „NA SOWAS – Geschichte und Geschichten aus dem Krankenhaus“ Buchvorstellung, Referent: Günter Liebergesell
12.03. „Die Geschichte des Heimenstein, der Klauskirche und der Klausmühle“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
http://reader.thueringer-allgemeine.de/taeichsfeld/437/article/1102524/18/1/render/?token=db6a8fa1a97da7308f3f1bd09e9628ab
11.07.2020 „Interessante Grabstätten auf dem Alten Friedhof in Heiligenstadt“ Führung mit Wolfgang Friese Heiligenstadt.
https://www.thueringer-allgemeine.de/regionen/eichsfeld/fuehrung-ueber-den-alten-friedhof-id229499246.html
19.09.2020 – 14:00 Uhr  Wanderung zum Neun Brunnen, Quiz und Beisammensein nach den aktuellen Hygieneregeln

 

2019

06.01. „Hammelessen“ gemeinsam mit dem Theodor-Storm-Verein
24.01. „Charlotte Heidenreich von Siebold – erste promovierte Frauenärztin Deutschlands“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
21.03. „Vor 110 Jahren – Das Hochwasser vom 04. Februar 1909 in Heiligenstadt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
21.03. „Die letzten Tage des Zweiten Weltkrieges im Eichsfeld“ Referent: Eduard Fritze, Wachstedt
11.04. „Heiligenstadt und das Eichsfeld in der napoleonischen Ära – eine Zeitenwende“ Referent: Mathias Degenhardt, Göttingen
12.05. Museumsfest
23.05. „Der Bodenstein und die Familie von Wintzingerode in den Umbrüchen des 20. Jahrhunderts“ Referent: Dr. Jobst Graf von Wintzingerode, Kirchohmfeld, Gemeinsame Veranstaltung mit dem Verein für Eichsfeldische Heimatkunde
29.06. Exkursion des HGMV nach Würzburg – auf den Spuren Tilman Riemenschneiders
13.07. „Historische Inschriften an Gebäuden in Heiligenstadt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
26.09. „Telegraphie und Telefonie – Einführung und Entwicklung im Eichsfeld mit dem Schwerpunkt Heiligenstadt, Referent: Gerhard Fiedler, Heiligenstadt
17.10. „Ein Mörder, zwei Detektive und die Kriminalliteratur des 19. Jahrhunderts“ Referent: Dr. Gideon Haut, Heiligenstadt
08.11. „Bilanz des Umbruchs – 30 Jahre Friedliche Revolution“ Podiumsdiskussion zu den Ereignissen im Eichsfeld, Moderator: Dr. Torsten W. Müller, Mackenrode

2018

06.01. „Hammelessen“ gemeinsam mit dem Theodor-Storm-Verein
25.01. „Die Heiligenstädter Wilhelmstraße im Wandel der Zeit“ Referent Helmut Rosenthal, Heiligenstadt
15.03. „Nachgedacht, Aufgewacht: Auf gewacht und nachgedacht“ Lesung: Hans-Gerd Adler, Heiligenstadt
07.04. „Steinzeitliche Wohnstätten im Reinhäuser Wald“ Führung: Prof. Klaus Grote, Göttingen
29.04. Museumsfest
24.05. „Der Plan zum Verschönerung der Stadt Heiligenstadt aus dem Jahr 1811“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
09.06. Exkursion des HGMV nach Mainz
07.07. „Gang in die Unterwelt von Heiligenstadt“ Führung durch die Gewölbekeller der Stadt mit Reinhard Haase, Heiligenstadt
06.09. „Soldaten für Christus – das Martyrium der Thebäischen Legion und ihre Verehrung in historischer Perspektive“ Referent: Daniel Greb, Würzburg
11.10. „Geschichte die ein Stein erzählt – oder wie kam es zur Belagerung Heiligenstadts“ Referent: Günter Liebergesell, Heiligenstadt
23.11. „Der Rote Zwehl – eine Geschichte zur Zeit des dreißigjährigen Krieges in Heiligenstadt“ Lesung: Sigrid Seifert, Heiligenstadt

2017

26.01. „Erinnerung an den Sohn des ehemaligen Bürgermeister Karl Wolters jun. zu seinem 100. Geburtstag“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
16.02. „Stadtplan von 1880 – ein wertvolles Zeugnis der Entwicklung Heiligenstadts“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
09.03. „Martin Luther – Katholische Anmerkungen zu einem protestantischen Jubiläum“ Referent: Prof. Dr. Josef Pilvousek, Erfurt
16.03. „Reformation und Konfessionalisierung am Beispiel des Erzstifts Mainz – Der Beitrag der Jesuiten“ Referent: Prof. Dr. Rolf Decot, Mainz
23.03. „Das Jesuitenkolleg in Heiligenstadt und die Eichsfeldische Kirchenreform“ Referent: Dr. Torsten W, Müller, Mackenrode
30.03. „Die Gesellschaft Jesu – Glaubenskrieger oder Kirchenreformer?“ Referent: Dr. Sebastian Holzbrecher, Erfurt
20.04. „Ein Gesandter unter Heiligen – der Atzmann aus der Martinskirche in Heiligenstadt“ Referent: Dr. Anja Lempges, Mainz
14.05. Museumsfest
20.05. „Die Landvermessung des Eichsfeldes unter Gymnasialdirektor Johann Georg Lingemann“ Referenten: Annette Fulle und Sigrid Seifert, Heiligenstadt
20.06. Exkursion zur Steinrinne Bilzingsleben, zum Panoramagemälde von Prof. Tübke in Bad Frankenhausen und zum Kollegialstift Jechaburg. Reiseleitung: Sigrid Seifert, Heiligenstadt
29.08. Fahrt zum Römerlager bei Hedemünden, Führung: Prof. Dr. Grote, Göttingen
21.09. „Die problematische Einführung des Gregorianischen Kalenders im Eichsfeld“ Referent: Martin Röhrig, Heiligenstadt
19.10. „Die Lindenallee – Geschichte einer Heiligenstädter Straße“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
11.11. „Der Eichsfeld – Plan der SED“ Referent: Christian Stöber, Grenzlandmuseum Schifflersgrund

2016

26.01. „Der Heiligenstädter Verschönerungsverein Anfang des 20. Jahrhunderts“ Referent: Wolfgang Friese
25.02. „1866 – Die Schlacht bei Langensalza und ihre Bezüge zum Eichsfeld“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
10.03. „Dr. Hermann Iseke – ein Eichsfelder mit Leib und Seele“ Referent: Reinhard Haase, Heiligenstadt
07.04. „Anpassung oder Widerstand? Das Eichsfeld in den Lageberichten der Gestapo und in geheimen NSDAP-Berichten zur weltanschaulichen Lage“ Referent: Dr. Torsten W. Müller, Mackenrode
19.05. „Die Gästebücher des Hanstein“ Referent: Martin Röhrig, Bornhagen
16.06. „Das Mainzer Haus 1436 – 2016, Bauwerk und Geschichte“ Referent: Karl-Albert Heidenblut, Geisleden
17.07. „Barocke Raumdekorationen im ehemaligen kurmainzischen Heiligenstadt“ Führung: Christian Stützer, Heiligenstadt
01.09. „Der Schwedenkirchhof oder Wambold der Fürst“ von Robert Nels, Lesung: Sigrid Seifert, Heiligenstadt
15.10. „Geologische – historische Stadtführung durch Heiligenstadt“ Führung: Helmut Heiland, Heiligenstadt
03.11. „1000 Jahre Mittelpunkt der Kirche im Eichsfeld – zur Geschichte des Kollegialstiftes St. Martin in Heiligenstadt“ Referent: Dr. Torsten W. Müller Mackenrode
09.12. Jubiläumsfeier aus Anlass der Gründung des Eichsfelder Heimatmuseums vor  85 Jahren

2015

29.01. „Moritz Bolzau und Eduard Regler – zwei Heiligenstädter mit spitzer Zunge und spitzem Stift“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
26.02. „Geschichte der Heiligenstädter Wilhelmstraße Teil 3“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
21.03. „Historische Führung zur Köthen- und Koddenwarte“ Führung: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
21.05. „Das Ende des 2. Weltkrieges im Eichsfeld und in Heiligenstadt“ Referent: Elmar Gölland, Heiligenstadt
28.06. „Der Kornspeicher in Heiligenstadt – viele Antworten und noch mehr Fragen“ Referent: Andreas Fromann, Mühlhausen
11.07. „Exkursion des HGMV nach Kloster Corvey und Weserfahrt
24.09. „Johannes Weinrich – eine verdienstvolle Eichsfelder Persönlichkeit“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
10.10. „Gedenkveranstaltung 200 Jahre Völkerschlacht-Denkmal im Heiligenstädter Kurpark
05.11. „Philipp Knieb – Leben, Wirken und Werk“ aus Anlass seines 100. Todestages, Referent: Peter Anhalt,

2014

06.02. „Die tragische Geschichte des Berthold Bobenzahn – ein Eichsfelder in Erfurt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
15.03. „Von der Pest bis zum Scheintod – zur Geschichte der Gottesacker in Heiligenstadt“ Referent: Anne Hey, Heuthen
24.04. „Dr. Hugo Dietrich, Bürgermeister Heiligenstadts von 1945-1947 – Schicksal eines Heiligenstädters“ Referent: Helmut Rosenthal, Heiligenstadt
15.05. „Die Wilhelmstraße – Plaudereien um eine Straße und ihre Geschichte“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
05.06. Fortsetzung: „Die Wilhelmstraße – Plaudereien um eine Straße und ihre Geschichte“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
28.06. Exkursion nach Erfurt mit Besichtigung der Zitadelle Petersberg
12.07. „Der historische Iberg“ Wanderung mit Wolfgang Friese, Heiligenstadt
23.08. Sommerfest des Vereins am Neunbrunnen
04.09. „Der erste Weltkrieg und seine Auswirkungen auf das Eichsfeld“ Referent: Matthias Degenhardt, Hameln
09.10. „Gratwanderung mit diplomatischem Geschick? Probst Josef Streb und sein kirchenpolitisches Engagement“ Referent: Prof. em. Dr. Josef Pilvousek
13.11. Gedenkveranstaltung anlässlich der friedlichen Revolution in Heiligenstadt vor 25 Jahren. Referent: Helmut Rosenthal, Heiligenstadt

2013

14.02. „Das Eichsfelder Bimmelbähnchen von Heiligenstadt nach Schwebda“ Referent: Paul Lauerwald, Nordhausen
14.03. „Die Vogelwelt des Eichsfeldes – Naturschutz erleben“ Referent: Wilhelm Roth, Heiligenstadt
09.04. „Die Familiengeschichte derer von Westernhagen“ Referent: Prof. Dr. Burghard von Westernhagen
23.05. „Die Stadtgeschichte von Worbis“ Referent: Gerhard Müller, Worbis
22.06. Wanderung und Führung “ Die WiFo, das geheime Rüstungsobjekt der Nazis“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
13.07. Exkursion nach Fritzlar mit Dom- und Stadtführung
23.08. Sommerfest des Vereins bei der Alten Burg
19.09. „Interessantes, Tragisches und Durchtriebenes aus der Historie der Heiligenstädter Mühlen“ Referent: Anne Hey, Heuthen
17.10. „Die Befreiungskriege und ihr Einfluss auf das Eichsfeld“ Referent: Elmar Golland
07.11. „Thomas Müntzer und die Stadt Mühlhausen“ Referent: Thomas T. Müller, Mühlhausen

2012

28.01. „Der Tod des Tyrannen – Geschichte und Rezeption der Causa Barthold von Wintzingerode“ Referent: Dr. Alexander Jendorff, Uni Gießen
01.03. „Der Heiligenstädter Stadtbrand von 1739 im Spiegel der Literatur“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
26.04. Besuch des Heiligenstädter Bergklosters Führung: Schwester Theresia
10.05. „Aktueller Naturschutz im Eichsfeld und Thüringen“ Referent: Lothar Wand, Brehme
26.06. „Hochwassergefahr in Heiligenstadt vom Mittelalter bis heute“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
13.07. Sommerfest des Vereins bei der Alten Burg
13.09. „Sämann von Kurmainz“ von Robert Nelz,  romantische Lesung: Sigrid Seifert, Heiligenstadt
13.10. Exkursion nach Wanfried mit Führung durch das Museum des ehemaligen Zisterzienserklosters
29.11. „1806 – Königin Luise und Herzogin Anna Amalia in Heiligenstadt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt

2011

17.02. „Erinnerungen an die Varusschlacht“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
28.05. Besuch der Ausstellung „Tortura – Mittelalterliche Folterinstrumente im Original nachgebeut“ historische Kemenate Großbodungen mit Raban Graf von Westphalen und Frau Gerlinde Gräfin von Westphalen
15.09. „Inschriften in Heiligenstadt in Wort und Bild“ Teil 1, Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
05.10.  „Inschriften in Heiligenstadt in Wort und Bild“ Teil 2, Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
15.10. Herbstwanderung von Rotenbach über die Teufelskanzel, Junkerskuppe zum Hanstein mit Führung durch die Kirche von Wahlhausen
2010. „Kriegsgräberfürsorge“ Referent: Stefan Sander, Küllstedt
24.11. „Sehenswertes Heiligenstadt“ Buchpräsentation: Wolfgang Friese und Helmut Rosenthal, Heiligenstadt

2010

25.02. „Scharfrichter, Wasenmeister und Abdecker – ein Beruf zwischen gesellschaftlicher Notwendigkeit und sozialer Ausgrenzung“ Referent: Steffen Schüler, Heiligenstadt
23.03. „Zur Geschichte der Eichsfelder Apotheken, am Beispiel der Schwanenapotheke Heiligenstadt“ Referent: Helmut Rosenthal, Heiligenstadt
22.04. „Jüdisches Leben in Heiligenstadt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
07.08. Exkursion nach Lengenfeld/Stein mit Draisinen-Fahrt
09.09. Herbstwanderung zur Burg Scharfenstein
09.10. „Der Erfurter Schatz“ Fahrt nach Erfurt zur Alten Synagoge
04.11. Dünwanderung rund um den Scharfenstein mit ALbert Hey, Lutter

2009

12.02. „80 Jahre Kur in Heiligenstadt – die historischen Anfänge“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstdt
14.05. „Das Heiligenstädter Stadtarchiv – ein Beitrag zur Geschichte und den Aufgaben, sowie ein Überblick über die Bestände“ Referent: Steffen Schüler, Heiligenstadt
13.06. Exkursion zur Klosterkirche Reifenstein und der Heimatstube in Hüpstedt
13.08. „Katharina von Westphal – Gemahlin des Jerome Bonaparte und Königin in Kassel“ Buchleseung: York-Egbert König und Sabine Köttelwesch, Eschwege
29.08. Exkursion zu den Stätten der Varusschlacht mit Elmar Golland, Heiligenstadt
19.09. Exkursion zur Ruhmequelle und zum Seeburger See mit Albert Hey, Lutter
08.10. „Das Leben der Brüder Grimm“ Referent: Marie-Theres Nolte, Heiligenstadt
12.11. „Die innere Grenze und ihr Verschwinden“ Referent: Hans-Gerd Adler, Heiligenstadt

2008

13.03. „Beschilderung interessanter Heiligenstädter Gebäude“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
10.04. „Der Reichshof – ein Heiligenstädter Freihaus im Spiegel der Geschichte“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
29.05. „Feuer und Stahl – Schmiedekunst im Eichsfeld“ Referent: Peter Anhalt, Steinbach
03.07. „Die Eichsfeldwerke – ein aufstrebendes Unternehmen“ Referent: Ulrich Gabel, Heiligenstadt
30.07. „Von der Betriebsberufsschule Solidor zum Berufsbildungszentrum (IB) Heiligenstadt“, Buchpräsentation: Rudolf Lucas
04.09. „Dem Gespenst eines geharnischten Ritters gleich … – zur 700jährigen Geschichte der Burg Hanstein“ Referent: Josef Keppler, Lindewerra
20.09. Herbstwanderung Heldrastein und Normannstein in Treffurt mit Albert Hey, Lutter
30.09. „Das Hexenmal“ Buchpräsentation: Dana Zinßmeister, Saarland
20.11. „Spuck und Gespenster – Aus der Sagen- und Legendenbildung in Eichsfeld“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt

2007

27.09. „Wüstungen in der Gemarkung Uder“ Referent: Karl-Heinz Schweißhelm, Uder
20.10. Herbstwanderung rund um den Sonnenstein mit Lothar Wand und Albert Hey
08.11. „Ein vergessener Eichsfelder Musiker – Heinrich Neumann (geb. 1792 in Heiligenstadt)
22.11. „Heiligenstadt in historischen Ansichten“ Diavortrag: Georg Klingebiel
29.11. „Das alte Kornhaus – Geschichtlicher Überblick und neuere Erkenntnisse“ Referent: Günter Siegel, Heiligenstadt

2006

02.03. „Die Kur in Heiligenstadt – ein aktueller Überblick“ Referent: Alban Günther, Heiligenstadt
23.03. „Der Baumkronenpfad – Urwald mitten in Deutschland im Nationalpark Hainich“ Referent: Rüdiger Biel, Bad Langensalza
27.05. Exkursion zum Nationalpark Hainich mit Führung über den Baumkronenpfad
03.08. „Burgen im Eichsfeld“ Filmabend mit Dieter Hey, Heiligenstadt
14.03. „Die Vogelwelt des Eichsfeldes – Naturschutz erlebt“ Referent: Wilhelm Roth, Heiligenstadt
17.09. Gedenkveranstaltung zur Gründung des Vereins vor 75 Jahren. Vortrag: Manfred Eckardt, Mundart: Hans-Gerd Adler
19.10. „1906-2006, 100 Jahre Verein für Eichsfeldische Heimatkunde“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
26.10. „Burg Scharfenstein im Eichsfeld – Aus der Geschichte der Burg“ Autoren: Rudolf Lucas, Heinz Herzberg, Wolfgang Trappe
28.10. Herbstwanderung von Uder über Schönau, Mariengrotte nach Steinheuterode
09.11. „Heilbad Heiligenstadt – ein Stadtbild in DDR-ZEITEN“ Referent: WOlfgang Friese, Heiligenstadt

2005

17.02. „Johannes Carl Fuhlrott – Der Entdecker des Neandertalers“ Referent: Dr. Gerd Leukefeld, Leinefelde
10.03. „Filmabend“ mit historischen Aufnahmen über Heiligenstadt und dem EIchsfeld aus Nachwendezeit
28.04. „Heinrich Ernemann, ein Eichsfelder von Weltrang“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
09.06. „Stadtentwicklung Heilbad Heiligenstadt – Rückblick und Vorschau“ Referent: Bernd Beck, Heiligenstadt
24.09. Herbstwanderung zum Hohen Meißner mit Albert Hey
13.10. „Macht Aufruhr Durstig? Zur Rolle des Bieres während der Bauernunruhen im Eichsfeld 1525“ Referent: Thomas T. Müller, Mühlhausen
17.11. „Alte Freilandkreuzwege im Eichsfeld“ Referent: Hermann Schütte, Heiligenstadt

2004

02.09. „Erlebnisse und Anekdoten aus dem Heiligenstadt der 1920er und 1930er Jahre“ Referent: Karl Wolters; Gelsenkirchen
09.10. Herbstwanderung zum Hasenwinkel bei Fretterode mit Albert Hey
18.11. „Dr. Hermann Iseke – Leben und Werk“ Referent: Paul Schäfer, Holungen

2003

03.03. „Beiträge zur Industriegeschichte Heiligenstadts“ Band 1, Buchpräsentation von Rudi Lucas
12.04. Exkursion zur Heimatstube Niederorschel
07.10. Herbstwanderung von Lutter zu den Dieteröder Klippen mit Albert Hey

2002

05.03. Dia-Vortrag über die Sanierungsarbeiten an der St. Martins Kirche
28.09. Besuch der Heimatstube in Ershausen
12.10. Herbstwanderung zum Rusteberg
22.10. „Heiligenstadt als Wiege der Werrakeramik“ Referent: Prof. Dr. Hans-Georg Stephan, Uni Göttingen
26.10. Buchpräsentation „Burg Scharfenstein im Eichsfeld“ durch Rudi Lucas
21.11. „Zur Geschichte des Rusteberges im Wandel der Zeit“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt

2001

07.03. „Burgen und Schlösse des Eichsfeldes“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
31.03. Exkursion zur Heimatstube nach Dingelstädt
14.07. Exkursion nach Kassel, Einladung der Freunde des Stadtmuseums Kassel e.V. als Gegenbesuch
02.08. „Bauernkrieg im Eichsfeld und in Mühlhausen“ Referent: Thomas T. Müller, Mühlhausen
14.09. Festveranstaltung zur Gründung des Vereins vor 70 Jahren mit einem Festvortrag von Franz Häger, Heiligenstadt und Eichsfelder Mundart von Herrn Sonntag, Uder und Herrn Weinrich, Dingelstädt
16.11. „Erkenntnisse aus den Grabungen in und um die Heiligenstädter St. Martins Kirche“ Referent: Herr Altwein, TLD
01.12. Dünwanderung in den Advent

2000

24.02. „Entstehung und Bedeutung einer Ortschronik am Beispiel Lutter – Fürstenhagen“ Referent: Albert Hey, Lutter
25.03. Führung durch Duderstadt und durch das Heimatmuseum
15.04. Fahrt zum Kloster Volkenroda mit Führung
13.07. „Die Hasenburg eine mächtige Burganlage vergangener Zeit“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
15.07. Exkursion zur Hasenburg
30.09. Herbstwanderung zur Ibergwarte mit Besichtigung der neuen Treppe
23.11. „Der Barockgarten – historische Gegebenheiten von 1575 bis zur Gegenwart“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt

1999

24.03. „Die Zisterzienser und ihr Wirken im Eichsfeld“ Referent: Elmar Golland, Heiligenstadt
08.05. Besuch des ehemaligen Klosters Anrode
21.08. Besuch des Museumsverein Kassel in Heiligenstadt
28.08. Fahrt zum Kloster Zella und zum Hülfensberg
02.10. Fahrt zum Kloster Gerode
16.10. Herbstwanderung um Volkerode, Führung: Herr Roth
27.10. „Informationen zur Stadtentwicklung, speziell über den Stadtgarten am Heimatmuseum“ Referent: Annette Durstewitz, Heiligenstadt
19.11. „Das katholische Eichsfeld in der Zeit der Revolution von 1848/49“ Referent: Steffi Hummel, Uni Göttingen

1998

17.03. „Ergebnisse der archäologischen Grabungen auf dem Heiligenstädter Stiftsberg“ Referent: Dr. Timpel, Weimar
23.04. „Zur Geschichte der Stadt Heilbad Heiligenstadt“ Referent: Wolfgang Friese, Heiligenstadt
07.05. „Tilman Riemenschneider und Heiligenstadt“ Referent: Prof. Hanswernfried Muth, Würzburg
20.05. „Von der Ibergwarte zur Alten Burg“ Wanderung
10.06. „Dia-Vortrag, Heiligenstadt in den 20ger Jahren“ Referent: Georg Klingebiel, Heiligenstadt
21,07. „Die Heiligenstädter Willkür von 1335“ Referent: Dr. Dr. Gerhard Günther, Bollstedt

1997

13.11. „Struth am 07. April 1945 – die letzten Kriegstage im Eichsfeld“ Referent: Eduard Fritze, Wachstedt